A Prefeitura de Nazaré informa à população o cronograma dos dias, horários e localidades de coleta de lixo domiciliar no Município.

Todos os bairros são atendidos de segunda a sábado, exceto feriados, a partir das 06 horas, de acordo com o cronograma estabelecido pela Secretaria de Obras e Serviços Públicos em conjunto com a empresa concessionária do serviço: AIS Engenharia Ambiental.

A Prefeitura aproveita a oportunidade para alertar a população: não deposite o lixo fora do horário de coleta. Recomenda, ainda, que a população solicite ao órgão municipal o agendamento da remoção de entulhos e podas de árvore e somente os depositem na rua no mesmo dia agendado para o recolhimento.

A Prefeita Eunice vem acompanhando o trabalho de perto e destaca a importância da conscientização de cada morador: “Nossa intenção é orientar para que nossa cidade fique mais bonita, limpa e saudável. A população deve entender que é responsabilidade de todos manter a cidade com beleza, sem sujeira nas ruas”.

A Administração municipal faz a sua parte, mas é preciso a colaboração e compreensão dos nazarenos.

Segue o cronograma de coleta de lixo:

Detalhes do cronograma clicando aqui ou verificando os horários abaixo.

Segunda, quarta e sexta-feira:

• Centro – 06:00
• Rodoviária – 07:00
• Caminho do Remédio – 07:30
• Final do Remédio – 08:00
• Areal – 08:10 / Ladeira Grande – 08:40
• Batatan – 08:50 / Coréia – 09:00
• Apagafogo – 10:00 / Cidade de Palha -10:05
• Cush – 10:10
• Camamum – 10:20
• Feira de banana – 10:40
• Rua direta do Apagafogo – 11:00
• Vai quem quer – 11:10
• Rua da Fonte – 11:25
• Matinha – 11:30
• Lacrim -12:00

Terça, quinta e sábado

• Centro – 06:00
• Rodoviária – 07:00
• Caminho do Remédio – 07:25
• Final do Remédio – 07:45
• Batatan – 07:55
• Coréia – 08:15
• Caquende – 09:00
• Apagafogo – 09:30
• Camamum – 09:40
• Feira de banana – 09:50
• Rua Direta do Apagafogo – 10:00
• Vai quem quer – 10:15 / Rua da Fonte – 10:30
• Matinha – 10:40 • Lacrim – 11:00

Compactador manhã

• Ponte  Jonival Lucas – 07:05
•  Rua Adalardo Nogueira – 07:10
• Tip Top – 07:30
• Ladeira dos bancários – 07:48
• Rua Nilo Pinto – 07:55
• Trav. Pedro Bandeira – 08:00
• Volta do Tanque – 08:30
• Pasto da Serra – 08:40
• Conceição – 09:00
• Rua do Sapo – 09:10
• Coqueiro – 09:20
• Feira Velha – 09:30
• Jacaré – 09:40
• Ilha das Cobras -10:00
• Rua Beira Rio – 10:15
• Beco da Fumaça – 10:20
• Rua das Flores – 10:30
• Rua Paulo Gomes – 10:35
• Cabotinho – 10:50
• Juerana de Baixo – 11:00
• Eduardo Acarajé – 11:20
• Sunga Macaco – 11:30
• Catiara – 11:40
• Cajueiro – 12:10

Compactador tarde – RUA/HORA

Pasto da Serra – 16:05
• Rua da Cerâmica e Jacaré – 16:30
• Conceição – 17:00
• Feira Velha – 17:10
• Avenida Beira Rio – 17:30
• Centro – 17:45
• Batatan – 18:20
• Rua do Hospital – 18:40
• Rodoviária – 18:50
• Rua Barão Homem de Melo – 19:20

Segunda-feira

• Loteamento Santo Antônio – 06:33
• Santa Rita – 07:15
• Condominio Terra Morena – 08:00
• DAE – 08:30 / Atrás da Igreja Matriz – 09:00
• Caminho de cima – 09:10 / Apagafogo – 09:25
• Alto São José – 10:00 / Rua da Marinhia – 10:30
• Milagres – 11:00 / Lacrim – 11:05
• Feira Velha – 11:30 / Rua dos Artistas -11:40
• Alto da Bela vista – 12:00
• Beco do Araujo – 12:30
• Alto do Paraiso – 12:40
• Jaqueira – 13:30
• Condominio Terra Morena – 13:40
• Linha – 14:00
• Subida do Rio Grande – 14:10
• Abrigo dos Velhos – 14:20
• Malvina – 14:30
• Rua Souza Menezes – 14:50
• Areal – Rua dos 4 – 15:00
• Rua Poeta José Bonfim – 15:05
• Barriquinha – 15:20
• Tip Top – 15:30
• Ilha das Cobras – 15:40
• Cajueiro – 15:50
• Rua da Mangueira – 16:00

Terça, quarta , quinta, sexta-feira e sábado:

• Loteamento Santo Antônio – 06:08
• Santa Rita – 06:50
• Rua da Jaqueira – 07:30
• Condominio Terra Morena – 07:44
• Abrigos dos velhos – 07:57
• Rua da Malvina – 08:00
• Subida do Rio Grande – 08:13
• Linha – 08:15
• Loteamento Morada da Mangueira -08:26
• DAE – 08:28
• Caminho de cima – 08:42
• Alto São José – 08:50
• Rua da Cigarra -09:07
• Rua do Prédio – 09:13
• Rua da Marinhia – 09:20
• Rua do lacrim – 09:30
• Milagres – 09:36
• Ilhas das Cobras – 09:42
• Beco de Fafá – 10:30
• Atrás da Igreja Matriz – 10:38
• Cabotinho – 10:50
• Rua da Mangueira – 11:00
• Rua da Cancela – 11:09
• Rua da Juerana -11:10
• Rua Miguel de Souza -11:42
• Alto da Bela vista – 11:50
• Beco do Araujo – 12:12
• Alto do Paraiso – 12:15
• Rua Poeta Bonfim – 12:18
• Barriquinha – 12:28
• Tip Top – 12:35